Вправе ли организация - лизингодатель воспользоваться льготой по налогу на имущество в части исключения из налоговой базы имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы, если льготируемое имущество находится на балансе лизингодателя?

Пунктом "б" ст.4 Закона Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" установлено, что данным налогом не облагается имущество организаций по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). Если выручка от указанных видов деятельности составляет менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), то в соответствии с п."в" ст.5 этого Закона стоимость имущества организации, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, лова и переработки рыбы и морепродуктов. Следует иметь в виду, что указанная льгота по налогу на имущество предприятий предоставляется только тем организациям, которые непосредственно осуществляют процесс производства и (или) переработки и (или) хранения сельскохозяйственной продукции, лова и переработки рыбы и морепродуктов (т.е. осуществляют конкретный вид экономической деятельности). Что касается организаций, выполняющих в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателей и получивших в установленном законодательством Российской Федерации порядке разрешения (лицензии) на осуществление лизинговой деятельности, то в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 их деятельность относится к разделу "Деятельность по операциям с недвижимым имуществом и арендой; деятельность исследовательская и коммерческая". Учитывая изложенное, если по договору лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то налогоплательщиком налога по имуществу, переданному в лизинг, является лизингодатель, который не вправе использовать льготу по налогу на имущество предприятий, установленную п."в" ст.5 Закона N 2030-1, поскольку его деятельность не является деятельностью по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, лову и переработке рыбы и морепродуктов.
Подписано в печать Н.Гаврилова
07.02.2001 Начальник отдела

О.Василенко
Ведущий специалист
Отдел налогообложения
при пользовании недрами
Управления ресурсных
платежей МНС России
"Финансовая газета", 2001, N 6

Уполномочено ли общее собрание акционеров рассматривать вопрос о создании филиалов и представительств либо влиять на принятие решения об их создании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также