Кого можно считать аффилированным лицом акционерного общества?

Закон N 208-ФЗ (в ред. от 24.05.1999) употребляет термин "аффилированное лицо", не определяя и не раскрывая его в своем тексте. Это понятие в соответствии с п.1 ст.93 Закона N 208-ФЗ должно вытекать из требований антимонопольного законодательства. Помимо ст.93 данный термин встречается также в ст.ст.80 - 82 Закона N 208-ФЗ. Закон Российской Федерации от 22.03.1991 N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" содержит требуемые определения. Аффилированными лицами являются юридические и физические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
В АО аффилированными лицами признаются:
1) член совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;
2) группа лиц, которым принадлежит данное юридическое лицо;
3) лица, которые вправе распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие уставный (складочный) капитал данного юридического лица;
4) юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие уставный (складочный) капитал данного юридического лица;
5) если АО является участником финансово - промышленной группы, то к его аффилированным лицам также относятся член совета директоров (наблюдательного совета) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово - промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово - промышленной группы (ст.4 Закона N 948-I).
Подписано в печать В.Саладзе
31.01.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 5

Разрешает ли российское законодательство передавать право аренды в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также