...Каков порядок уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования для предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход по одному из видов деятельности, являющихся работодателями? За счет каких средств производятся социальные выплаты наемным работникам, занятым в сфере, по которой введен единый налог на вмененный доход?

В соответствии с п.1.2 Инструкции "О порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования", утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 02.10.1996 N 162, Минтруда России от 02.10.1996 N 2, Минфина России от 02.10.1996 N 87 и Госналогслужбы России от 02.10.1996 N 07-1-07, граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей без образования юридического лица, и частнопрактикующие нотариусы регистрируются в качестве страхователей в добровольном порядке.
Федеральным законом от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" при определении порядка распределения сумм единого налога, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, не предусмотрено зачисление какой-либо части налога в Фонд социального страхования Российской Федерации. Однако это не распространяется на работников, принятых на работу индивидуальным предпринимателем по трудовому договору. Лица, выполняющие работу по трудовому договору, согласно ст.ст.2, 236, 238 Кодекса законов о труде Российской Федерации обеспечиваются пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на период отпуска по уходу за ребенком и другими пособиями и гарантиями по обязательному государственному социальному страхованию.
Статьей 2 Федерального закона от 04.01.1999 N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" предусмотрено, что страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации начисляются работодателями и гражданами, осуществляющими прием на работу по трудовому договору, на выплаты в денежной и (или) натуральной форме, начисленные в пользу работников независимо от источника финансирования.
Поскольку, как уже отмечалось, на лиц, принятых на работу на условиях трудового договора, распространяется обязательное государственное социальное страхование, у индивидуального предпринимателя, переведенного на уплату единого налога на вмененный доход, возникает обязанность уплачивать страховые взносы с выплат, начисленных в пользу таких наемных работников, в размерах и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
В совместном Письме Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 21.10.1999 N АП-6-07/838 и Фонда социального страхования Российской Федерации от 15.10.1999 N 02-08/05-2479П "Об отдельных вопросах уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого налога на вмененный доход" указывается, что, поскольку п.2 ст.7 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зачисление части уплачиваемого ими единого налога в Фонд социального страхования Российской Федерации не предусматривается, для индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями и уплачивающих единый налог, сохраняется общеустановленный порядок уплаты взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
24.01.2001
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 4

...Правомерна ли выдача патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предпринимателю, подавшему заявление в i квартале 2001 г., если доход предпринимателя за 2000 г. превышает 8349 тыс. руб.? Каким должен быть максимальный размер дохода предпринимателя, чтобы он имел право на получение патента в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также