Наша фирма импортировала оборудование. При этом мы уплатили НДС на таможне со всей суммы контракта. Иностранному же поставщику перечислили только 70 процентов от стоимости оборудования, поскольку он не выполнил свои обязательства по наладке. Можем ли мы принять к вычету таможенный НДС?

Да, вы вправе принять к вычету НДС, уплаченный на таможне. Ведь вы выполнили все условия, которые прописаны в п. 1 ст. 172 НК РФ. А именно:
- перечислили НДС в бюджет;
- приняли к учету оборудование в качестве основного средства;
- собираетесь его использовать в деятельности, облагаемой этим налогом.
Что же касается не погашенной перед иностранным поставщиком задолженности, то препятствием для вычета это не является. Ведь Налоговый кодекс РФ не требует по ввезенному на территорию Российской Федерации оборудованию погашать долг перед иностранным продавцом. Однако если НДС, уплаченный при ввозе указанного оборудования, будет пересчитан, сумму вычета также придется откорректировать.
И.Е.Муравьева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
27.07.2005
"Главбух", 2005, N 15

Наша организация занимается оптовой торговлей. Как правило, с нами расплачиваются по безналу. Так как ККТ у нас нет, покупатели, которые хотят рассчитаться наличными, вносят деньги в кассу нашего поставщика. Мы же передаем поставщику письмо с просьбой зачесть эти оплаты в счет нашей задолженности. Кто в данном случае должен платить ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также