Наша организация занимается оптовой торговлей. Как правило, с нами расплачиваются по безналу. Так как ККТ у нас нет, покупатели, которые хотят рассчитаться наличными, вносят деньги в кассу нашего поставщика. Мы же передаем поставщику письмо с просьбой зачесть эти оплаты в счет нашей задолженности. Кто в данном случае должен платить ЕНВД?

В вашем случае переходить на уплату ЕНВД не должен никто. Дело в том, что торговые фирмы переводятся на "вмененку", если клиенты рассчитываются наличными или с помощью платежных карт (ст. 346.27 НК РФ). Вы продаете товар, но кассовый чек пробивает поставщик. Так как в вашу кассу деньги не поступают, ЕНВД платить не нужно. Поставщик же не переходит на "вмененку", поскольку сам ничего не продает, а лишь принимает от покупателей деньги в счет погашения вашей задолженности за товары.
И.С.Немчанинов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
27.07.2005
"Главбух", 2005, N 15

По какой ставке удерживать НДФЛ с сотрудника из Белоруссии, который у нас работает с марта 2005 г.? И какие бухгалтерские записи следует делать, выдавая зарплату иностранцу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также