Согласно Инструкции Минфина России по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях расходы, предназначенные к распределению, относятся по видам деятельности по источникам финансирования. Инструкция Госналогслужбы России от 02.08.1998 n 48 противоречит вышеназванной Инструкции. Чем руководствоваться при составлении отчетности?

Порядок ведения бухгалтерского учета в бюджетных организациях устанавливается Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.1999 N 107н. При составлении годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетным организациям и организациям, получающим финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью, следует руководствоваться Инструкцией о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью, утвержденной Приказом Минфина России от 15.06.2000 N 54н.
Бюджетные организации, получающие доходы от предпринимательской деятельности и другие доходы, являются плательщиками налога на прибыль. При определении налогооблагаемой базы по бюджетным организациям следует руководствоваться нормами Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Инструкцией Госналогслужбы России от 20.08.1998 N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы".
Подписано в печать Г.В.Зинькова
23.01.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 2

...Правомерно ли с 1 января 1999 г. применение п.2.10 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 n 37?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также