Можно ли списывать на затраты производства расходы по добровольному страхованию средств транспорта и иного имущества арендатору или лизингополучателю?

В соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 22.11.1996 N 1387, от 27.05.1998 N 509, от 31.05.2000 N 420, внесшими изменения в пп."р" п.2 Положения о составе затрат по отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) платежей (страховых взносов) по добровольному страхованию средств транспорта (водного, воздушного, наземного), имущества, организации относят на затраты производства страховые взносы по добровольному страхованию этих средств.
При этом суммарный размер отчислений на добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного), имущества, гражданской ответственности организаций - источников повышенной опасности, гражданской ответственности перевозчиков, профессиональной ответственности не может превышать 2% объема реализуемой продукции (работ, услуг).
В указанном подпункте п.2 не определено, что добровольному страхованию подлежат средства транспорта или имущества у их собственников, что также подтверждено Письмом Департамента страхового надзора Минфина России от 09.08.2000 N 24-221953-05/24.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.01.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 2

Каков порядок отражения в бухгалтерском учете данных по выявленным расхождениям по результатам инвентаризации имущества в 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также