В каком размере взимается госпошлина за удостоверение договоров купли - продажи недвижимости в кредит между продавцом и покупателем ?

Согласно ст.77 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, жилой дом или квартира, приобретенные за счет кредита банка или иной кредитной организации в собственность, считаются находящимися в залоге с момента государственной регистрации договора купли - продажи жилого дома или квартиры. Залогодержателем по данному залогу являются банк или иная кредитная организация, предоставившие кредит на покупку жилого дома или квартиры. К залогу жилого дома или квартиры, возникающему на вышеназванном основании, соответственно применяются правила о залоге недвижимого имущества, возникающем в силу договора.
Кроме того, согласно п.3 ст.10 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" при включении соглашения об ипотеке в кредитный или иной договор, содержащий обеспечиваемое ипотекой обязательство, в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке.
Договор купли - продажи квартиры в кредит с условием залога, где продавцом является кредитная организация, а покупателем - физическое лицо, является, по своей сущности, договором продажи недвижимости, в котором единственным предметом договора является отчуждение недвижимого имущества (квартиры), в то время как кредит и залог являются условиями заключения такого договора, а не его предметом.
В связи с чем вне зависимости от того, есть ли в договоре купли - продажи недвижимости какие-либо дополнительные условия (в частности, залога недвижимости) или нет, такие договоры при их нотариальном оформлении не разбиваются по содержащимся в них условиям, а воспринимаются как единый договор, существенным смыслом которого является отчуждение недвижимости.
Что касается условия залога в договоре купли - продажи квартиры, необходимо иметь в виду, что такое условие не может быть приравнено к самостоятельному договору залога, так как об условиях залога недвижимости при его продаже в кредит установлены специальные нормы, анализируя которые можно однозначно сделать вывод о том, что условие залога недвижимости в договоре купли-продажи недвижимости не может быть дополнительным предметом такого договора, а является его следствием.
Таким образом, госпошлина за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, даже при наличии в них такого условия, как залог, взимается в размере 1,5% от суммы договора в соответствии с пп.1 п.4 ст.4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине".
Подписано в печать Л.А.Панина
23.01.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 2

Вправе ли налоговые органы отказать в переводе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности индивидуальному предпринимателю, осуществляющему свою деятельность в качестве арбитражного управляющего?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также