Обязаны ли индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, представлять в налоговые органы ежеквартальную налоговую отчетность по результатам их хозяйственной деятельности?

В соответствии с положениями Федерального закона N 222-ФЗ применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью, которая является фиксированным платежом и не подлежит перерасчету в зависимости от фактических результатов деятельности предпринимателей.
Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие данного Федерального закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период (совокупный доход либо валовая выручка, полученная организацией за отчетный квартал).
По итогам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) организации представляют в налоговый орган в установленном п.7 ст.5 упомянутого Федерального закона порядке расчет подлежащего уплате единого налога, а также другие документы, связанные с налогообложением результатов их деятельности.
Поскольку для индивидуальных предпринимателей применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности не предусматривает налогообложения фактических результатов их деятельности, положения п.7 ст.5 Федерального закона N 222-ФЗ на них не распространяются.
Подписано в печать И.М.Андреев
23.01.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 2

...Распространяются ли на индивидуальных предпринимателей, изъявивших желание применять упрощенную систему, установленные ст.2 Федерального закона n 222-ФЗ ограничения по численности работающих и размеру совокупной валовой выручки, если в соответствии с Законом n 88-ФЗ предприниматели признаются субъектами малого предпринимательства с момента их регистрации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также