...В 2000 г. индивидуальный предприниматель применял упрощенную систему. С 2001 г. он планирует прекратить свою деятельность. Согласно договору поставки в конце декабря 2000 г. в адрес предпринимателя должен быть поставлен товар. Срок оплаты - первая декада января 2001 г. Возникнет ли у предпринимателя доход, подлежащий включению в декларацию о доходах за 2001 г.?

В соответствии со ст.506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупленные им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно ст.516 ГК РФ покупатель оплачивает поставленные товары с соблюдением порядка и форм расчетов, предусмотренных договором поставки.
Если иное не предусмотрено договором поставки, покупатель вправе перевести свой долг по сделке на другого покупателя с соблюдением правил, предусмотренных ст.389 и 391 ГК РФ.
В случае если осуществляемая покупателем - должником деятельность связана с перепродажей приобретенного товара, а долг за поставленный ему товар переведен на другое лицо, которое по отношению к должнику является также покупателем, обязанность по оплате поставленного товара возлагается на последнего.
При этом если оплата товара осуществляется последним покупателем по ценам, установленным договором поставки, заключенным между поставщиком и первоначальным покупателем, дохода у первого покупателя не возникает, если иное не определено долговыми обязательствами.
Подписано в печать И.М.Андреев
23.01.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 2

...Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, уплачивает налог с владельцев транспортных средств. Обязаны ли налоговые органы в этом случае произвести перерасчет годовой стоимости патента с учетом произведенных индивидуальным предпринимателем затрат по уплате данного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также