Согласно Указу Президента Российской Федерации от 20.12.1994 n 2204 и Постановлению Правительства РФ от 18.08.1995 n 817 по истечении 4 месяцев списывается не истребованная организацией - кредитором дебиторская задолженность. Как правильно отразить эту операцию в Расчете налога от фактической прибыли?

В соответствии с п.13 Положения о составе затрат для целей налогообложения (кроме акцизов) выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется либо по мере ее оплаты при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу, либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 20.12.1994 N 2204 "Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)", в ред. от 31.07.1995, и Постановлению Правительства РФ от 18.08.1995 N 817 "О мерах по обеспечению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)" не истребованная организацией - кредитором дебиторская задолженность, по которой истек установленный предельный срок исполнения обязательств по расчетам, по истечении 4 месяцев со дня фактического получения организацией - должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) в обязательном порядке списывается на убытки и относится на финансовые результаты организации - кредитора. При этом сумма списанной задолженности не уменьшает финансовый результат, учитываемый при налогообложении прибыли организации - кредитора.
Задолженность организации числится на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов".
При поступлении денежных средств по погашению дебиторской задолженности, списанной как не истребованная и числящейся на забалансовом счете 007, в отчетном периоде в Справке "О порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение N 4 к Инструкции N 62. До 06.10.2000 - Приложение N 11 к Инструкции N 37) следует отразить:
по строке 2.1 "а" "изменение выручки от реализации продукции (работ, услуг)" сумму полученной выручки, оплаченную дебитором после истечения 4 месяцев со дня фактического получения организацией - должником товаров (выполнения работ, оказания услуг) в погашение дебиторской задолженности;
по строке 2.1 "б" "изменение величины себестоимости реализованной продукции (работ, услуг), включая управленческие и коммерческие расходы" сумму себестоимости отгруженной продукции (работ, услуг) покупателю (заказчику) в доле полученной выручки и не оплаченной покупателем (заказчиком) своевременно.
Кроме того, по свободной строке 5 раздела Справки организация производит корректировку налогооблагаемой прибыли на сумму списанной ранее и полученной организацией дебиторской задолженности, отраженной в бухгалтерском учете организации в составе внереализационных доходов.
Таким образом, двойного налогообложения не происходит.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.01.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2001, N 2

...Вправе ли предприятия при исчислении налога на прибыль уменьшать ее на фактически произведенные затраты и расходы за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия на содержание объектов соцсферы? Могут ли учитываться начисляемые амортизационные отчисления по этим объектам и исключаться расходы по содержанию здравпункта, списываемые на себестоимость продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также