...В каком порядке следует применять НДС до 31 декабря 2000 г. и с 1 января 2001 г. до 1 июля 2001 г. московскому представительству иностранной фирмы при реализации консультационных и других аналогичных услуг предприятиям - резидентам государств - участников СНГ, которые не осуществляют экономической деятельности на территории Российской Федерации?

В соответствии со ст.10 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и п.17 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" расчеты между российскими и украинскими хозяйствующими субъектами по реализуемым услугам осуществлялись по ценам, увеличенным на сумму НДС по ставке в размере 20%. Поэтому в настоящее время услуги, оказываемые российским налогоплательщиком (в данном случае - московским представительством иностранной компании) предприятиям - резидентам государств - участников СНГ, облагались НДС на территории Российской Федерации в общеустановленном порядке.
Согласно ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" указанный порядок применения НДС в отношении консультационных и других аналогичных услуг действует до 1 июля 2001 г.
Подписано в печать А.Н.Лозовая
23.01.2001 Ведущий специалист Департамента

налоговой политики Минфина России "Налоговый вестник", 2001, N 2

В каком порядке следует применять НДС российской организации при реализации товаров, облагающихся на территории Российской Федерации по ставке 10% или освобождаемых от НДС , хозяйствующим субъектам Республики Беларусь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также