Индивидуальный предприниматель с 1 января 2006 г. переходит на упрощенную систему налогообложения на основе патента. Вправе ли он уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?

Согласно п. 12 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ (далее - Федеральный закон N 101-ФЗ) гл. 26.2 НК РФ, регламентирующая порядок применения налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения, дополнена ст. 346.25.1 об особенностях ее применения индивидуальными предпринимателями на основе патента.
Пунктом 1 ст. 346.25.1 НК РФ предусмотрено, что на индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения на основе патента, распространяются нормы, установленные ст. ст. 346.11 - 346.25 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 346.25.1 НК РФ.
Поэтому указанные индивидуальные предприниматели на основании ст. 346.21 НК РФ вправе уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за соответствующий период времени согласно законодательству Российской Федерации. При этом стоимость патента не может быть уменьшена более чем на 50%.
Уменьшение стоимости патента на сумму страховых взносов производится при оплате оставшейся стоимости патента по окончании периода, на который он был выдан.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
12.12.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 4

В "УНП" n 43, 2005, в статье "Убытки погасит учредитель" рассматривалась ситуация, когда полученный организацией убыток погашался за счет средств, вносимых учредителями. Как будут выглядеть проводки, если по ряду причин средства на погашение убытка вносятся учредителями до того, как общим собранием было принято соответствующее решение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также