Согласно п.2 ст.8 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.5.2 Инструкции n 62 предприятия уплачивают в бюджет в течение квартала авансовые платежи по налогу на прибыль. Учитываются ли при этом авансовые платежи, которые осуществлены неденежными средствами оплаты?

Согласно ст.8 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.5.2 Инструкции N 62 разница между суммой, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и фактическими авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в истекшем квартале, согласно Приложению N 8 к указанной Инструкции (аналогичная норма действовала в 1999 г. в соответствии с п.5.2 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 (далее - Инструкция N 37).
При решении вопроса уплаты авансового платежа по налогу на прибыль неденежным зачетом следует руководствоваться Письмом МНС России от 20.03.2000 N АС-6-09/203.
Указанное Письмо разъясняет порядок применения ст.45 части первой НК РФ и положений совместного Письма Минфина России и МНС России от 29.12.1999 N 03-07-21/133 и N ВВ-6-09/1062. В частности, нормами налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации предусматривается исполнение обязанности по уплате налогов и сборов исключительно в денежной форме.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что уплата авансового платежа по налогу на прибыль произведена неденежным зачетом на основании соглашения о зачете взаимных платежей в части местного бюджета, возврат из бюджета излишне внесенных сумм налога на прибыль и корректировка на учетную ставку Банка России не производятся.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.01.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2001, N 2

Внесены ли изменения в порядок учета и списания коммерческих расходов в связи с введением с 1 января 2001 г. нового Плана счетов и Инструкции по его применению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также