Относятся ли на себестоимость продукции затраты, связанные с использованием защиты копий сертификатов, и принимаются ли они при проверках налоговыми органами?

Закон РФ от 10.06.1993 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" (с изменениями и дополнениями) и издаваемые в соответствии со ст.2 этого Закона законодательные акты Российской Федерации регулируют отношения в области сертификации, которая может быть обязательной и добровольной.
Согласно п.1 ст.7 и п.2 ст.16 вышеуказанного Закона обязательная сертификация осуществляется в случае, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, и возникающие при этом затраты относятся в соответствии с установленной нормой на себестоимость продукции.
При этом Постановление Правительства РФ от 17.05.1997 N 601 "О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия от подделок" (с изменениями и дополнениями) позволяет организациям защищать копии сертификатов.
С 1 июля 2000 г. вступил в силу разработанный во исполнение Постановления Правительства РФ от 17.05.1997 N 601 Порядок защиты копий сертификатов соответствия, который утвержден Приказом Минфина России от 20.04.2000 N 128 и Госкомитета России по стандартизации и метрологии от 20.04.2000 N 360.
В п.1.2 вышеназванного Порядка специальный знак, защищенный от подделок, имеет изображение знака соответствия, серию и номер, выполняется по специальной технологии и наносится на заверенную в установленном порядке копию сертификата соответствия на товары и продукцию, подлежащие обязательной сертификации.
Поэтому расходы, возникающие у организаций в связи с использованием защиты копий сертификатов соответствия на товары и продукцию, подлежащие обязательной сертификации, могут включаться в состав затрат (издержки обращения) и снижать налоговую базу при исчислении налога на прибыль.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.01.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 2

Кто является плательщиком налога на имущество по основным средствам, не зарегистрированным в установленном порядке, и осуществляется ли по этому объекту начисление амортизационных отчислений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также