Предприниматель, уплачивающий ЕНВД, выдал заем. Нужно ли платить НДФЛ с полученных процентов?

Да, платить налог на доходы физлиц нужно. Дело в том, что "вмененный" налог у предпринимателя заменяет уплату НДФЛ только по тем доходам, которые были получены от деятельности, облагаемой ЕНВД. Это следует из п. 4 ст. 346.26 НК РФ. А согласно п. 2 той же статьи выдача займов не входит в перечень видов бизнеса, подпадающих под "вмененку". Следовательно, с полученных процентов придется перечислять НДФЛ.
Л.А.Гуськова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
27.07.2005
"Главбух", 2005, N 15

Наша фирма сменила юридический адрес, переехав из Смоленска в Пермь. При этом по старому адресу у нас осталась переплата по налогам, зачисляемым в областной бюджет. Мы подали заявления о возврате переплаты в смоленскую налоговую инспекцию. Но в возврате нам отказали, мотивировав это тем, что мы уже не состоим там на налоговом учете. Правы ли инспекторы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также