Можно ли включить в себестоимость расходы по добровольному страхованию имущества, которое учтено на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы"?

Как указано в п.1 Положения о составе затрат, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
Согласно пп."р" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) могут включаться платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию имущества.
Таким образом, в себестоимость продукции (работ, услуг) могут быть включены те расходы (в частности, по добровольному страхованию имущества), осуществление которых связано с производством и реализацией продукции страхователем.
Аналогичный вывод содержится в разъяснениях УМНС по г. Москве от 12 января 2000 г. N 03-12/954, от 29 августа 2000 г. N 03-08/41226.
В случае если предприятие страхует имущество, которое учитывается в бухгалтерском учете по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы", страхует строительно - монтажные работы, проводимые для собственных нужд предприятия, то следует исходить из следующего.
В себестоимость продукции (работ, услуг) могут быть включены те расходы (в частности, по добровольному страхованию имущества), осуществление которых связано с производством и реализацией продукции страхователем.
Расходы на долгосрочные инвестиции (в том числе расходы на осуществление капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения, расходы на приобретение зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их частей) основных средств) с производством продукции (работ, услуг) не связаны и в состав себестоимости продукции (работ, услуг) не включаются. Соответствующие расходы по страхованию также не связаны с производством продукции (работ, услуг) и в себестоимость включаться не должны.
Подписано в печать
17.01.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 2

Предприятие занимается розничной торговлей товарами. Расчеты с покупателями производятся через кассовый аппарат. Как документально оформить и отразить в учете возврат денег покупателю за возвращенный им товар?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также