Чем необходимо руководствоваться при определении расходов по уплате налога на приобретение автотранспортных средств кредитной организации?

Согласно ст.40 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (ред. 08.07.1999) право осуществлять методологическое руководство бухгалтерским учетом в банках и иных кредитных организациях предоставлено Центральному банку Российской Федерации. Нормативные акты и методологические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые Центральным банком Российской Федерации, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации. В соответствии с Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.1991 N 2116-1 (ред. 04.05.1999) кредитные организации определяют налогооблагаемую базу для уплаты налога на прибыль с учетом особенностей, установленных Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490.
В связи с изложенным в отношении расходов по уплате налога на приобретение автотранспортных средств кредитной организации необходимо руководствоваться нормативными актами и методологическими указаниями по бухгалтерскому учету, издаваемыми Центральным банком Российской Федерации, и Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490.
Подписано в печать
14.01.2001
"Финансы", 2001, N 1

Каков порядок исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также