На предприятии была проведена индексация тарифных ставок и окладов: с 01.07.2000 - на 4,0% и с 01.09.2000 - на 5,3%. Как в свете п.7 Постановления Минтруда России от 17.05.2000 n 38 следует производить перерасчет среднего заработка, если работник был в отпуске: 1) с 15.07.2000 по 30.08.2000; 2) с 15.08.2000 по 15.09.2000?)

В соответствии с п.9 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.
Поскольку Постановление Минтруда России от 17.05.2000 N 38 "О Порядке исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах" было официально опубликовано 18 августа 2000 г., Порядок исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 гг., утвержденный этим Постановлением, применяется начиная с 28 августа 2000 г. Все расчеты среднего заработка, произведенные до этой даты в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка в 1999 г., утвержденным Постановлением Минтруда России от 22.01.1999 N 2, сохраняются и пересчету не подлежат.
Учитывая изложенное, в обоих рассматриваемых случаях расчет среднего заработка следовало производить на предприятии в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка в 1999 г.
При этом в первом случае (отпуск с 15.07.2000 по 30.08.2000) никакого пересчета среднего заработка в соответствии с п.7 Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 гг. производить не следует.
Что касается второго случая (отпуск с 15.08.2000 по 15.09.2000), то здесь следует принимать во внимание, что с 01.09.2000 (т.е. после вступления в силу Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 гг.) на предприятии была проведена индексация окладов и тарифных ставок. Пунктом 7 Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 гг. предусмотрено, что если в период отпуска работника на предприятии производится повышение тарифных ставок и окладов, то часть среднего заработка, которая приходится на период с момента повышения окладов и тарифных ставок до момента окончания отпуска, подлежит увеличению на коэффициент повышения окладов (тарифных ставок).
Таким образом, если работник был в отпуске с 15.08.2000 по 15.09.2000, то предприятию следует произвести перерасчет среднего заработка за период с 01.09.2000 по 15.09.2000, увеличив его на 5,3%.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

Построенные предприятием квартиры передаются в собственность сотрудникам, часть из которых получает их за 50% стоимости. Право собственности на квартиры переходит в 2001 г.1. Возникает ли налогооблагаемый доход у физических лиц?2. Нужно ли платить социальный налог с 50% стоимости квартиры, оплаченной за счет средств железной дороги?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также