Предприятие заключило договор займа с юридическим лицом и на полученные деньги закупило продукцию .Можно ли проценты, уплаченные по договору займа, отнести на увеличение счета 41, т.е. на увеличение себестоимости продукции?)

В соответствии с п.11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (в ред. от 30.12.1999), проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), являются операционными расходами, которые согласно п.15 ПБУ 10/99 подлежат зачислению на счет прибылей и убытков, кроме случаев, когда законодательством или правилами бухгалтерского учета установлен иной порядок.
Согласно п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н (в ред. от 24.03.2000), затраты по оплате процентов по заемным средствам, если они связаны с приобретением материально - производственных запасов и произведены до даты оприходования запасов на складах организации, могут включаться в фактическую себестоимость МПЗ. То есть для процентов по заемным средствам, уплаченным до даты оприходования МПЗ, правилами бухгалтерского учета предусмотрено два способа их отражения в учете - включить в фактические затраты по приобретению либо - в состав операционных расходов. При этом принятый организацией способ бухгалтерского учета процентов по заемным средствам должен быть закреплен в учетной политике предприятия (см. п.п.8, 11 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 (в ред. от 30.12.1999), утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н).
Если же проценты по заемным средствам уплачиваются уже после оприходования МПЗ (товаров), то они согласно п.11 ПБУ 10/99 подлежат включению в состав операционных расходов предприятия.
При этом обращаем внимание, что такой способ учета процентов по заемным средствам принят только для целей бухгалтерского учета.
При учете расходов по оплате процентов по полученным заемным средствам для целей налогообложения необходимо руководствоваться Положением о составе затрат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552. Согласно пп."с" п.2 Положения о составе затрат отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) подлежат проценты, уплаченные по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), и проценты за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно - материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам). Проценты, уплаченные по договору займа, заключенному с юридическим лицом, на себестоимость продукции (работ, услуг) не относятся. Кроме того, п.15 Положения о составе затрат предусмотрен закрытый перечень внереализационных расходов, принимаемых для целей налогообложения. В данном пункте проценты, уплаченные по договору займа, не поименованы.
Таким образом, уплаченные проценты по заемным средствам для целей налогообложения приниматься не будут. То есть прибыль, выявленная на основании данных бухгалтерского учета, подлежит увеличению на сумму уплаченных процентов по заемным средствам, которые следует отразить по строке 4.20 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли (Приложение 4 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").
Е.Шаронова
Подписано в печать
10.01.2001
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

В ноябре 2000 г. организация приобрела "ноу-хау" у иностранной организации с отсрочкой платежа. Для оплаты "ноу-хау" был заключен кредитный договор с банком.Относятся ли начисленные и уплаченные проценты за пользование кредитом на увеличение первоначальной стоимости нематериального актива?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также