...В 1998 г. предприятие приобрело у инофирмы оборудование на условиях рассрочки платежа. Таможня определила размер НДС и таможенной пошлины и также предоставила рассрочку. Курсовые разницы, возникающие по обеим задолженностям, учитывались на счете 80 и принимались в составе убытков при налогообложении. Правильно ли велись учет и налогообложение курсовых разниц?)

В 1998 - 1999 гг. при ведении бухгалтерского учета предприятию следовало руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/95), утвержденным Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 50.
В соответствии с п.3.6 ПБУ 3/95 приобретенное предприятием оборудование должно было приниматься к учету в рублевой оценке по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату перехода права собственности на это оборудование к предприятию (см. Приложение к ПБУ 3/95 "Перечень дат совершения отдельных операций в иностранной валюте").
На основании п.4.1 ПБУ 3/95 в бухгалтерском учете и отчетности отражается курсовая разница, возникающая по операциям по полному или частичному погашению дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте. При этом согласно правилам бухгалтерского учета курсовая разница зачисляется на счет 80 "Прибыли и убытки" (по мере выявления или единовременно в конце года).
В изложенной ситуации в учете предприятия числятся две задолженности, стоимость которых выражена в иностранной валюте: перед инофирмой за приобретенное оборудование и перед таможенными органами.
В отношении задолженности по уплате таможенных платежей следует отметить, что ст.123 ТК РФ предусмотрено, что таможенные платежи могут уплачиваться как в валюте РФ, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются ЦБ РФ, за исключением тех платежей, которые уплачиваются только в иностранной валюте (см. также п.3.3 Инструкции о порядке применения НДС в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденной Приказом ГТК РФ от 06.08.1997 N 478 (действовала до 18.05.2000), п.3.3 Инструкции о порядке применения НДС в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденной Приказом ГТК России и МНС России от 16.02.2000 N 114/АП-3-03/52 (вступила в силу с 18.05.2000)). Поэтому независимо от того, что предприятие погашает задолженность по таможенным платежам не в валюте, а в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты, предприятие совершенно правомерно начисляет курсовую разницу по операциям, связанным с погашением этой задолженности.
В соответствии с п.п.14 и 15 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, положительные и отрицательные курсовые разницы включаются в состав внереализационных доходов и расходов и в полном объеме учитываются при налогообложении прибыли. Таким образом, порядок учета курсовых разниц, изложенный в вопросе, полностью соответствует действующему законодательству.
В заключение считаем необходимым обратить Ваше внимание на два момента:
1) п.14 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрен особый порядок налогообложения курсовых разниц, образовавшихся за период с 1 августа 1998 г. по 31 декабря 1998 г.;
2) при ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в 2000 г. предприятию следует руководствоваться правилами, предусмотренными Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.01.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 1(2

...Организация реализует бензин через АЗС. Кассир пробивает чек за 20 литров бензина на сумму 154 руб. . Но клиент заправляет машину только на 15 литров и поэтому кассир пробивает чек "возврат" на сумму 38 руб. 50 коп., составляет акт формы n КМ-3, к которому прикладывает чек "возврат", и пишет объяснительную. Правильны ли действия кассира?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также