Если НИОКР на основе хозяйственных договоров выполняют некоммерческие организации - ТОО, малое предприятие или ООО, предоставляется ли им льгота по НДС как учреждениям науки, учитывая, что они занимаются в основном научной деятельностью?

Под освобождение от НДС, предусмотренное пп."м" п.1 ст.5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. Федерального закона от 01.04.1996 N 25-ФЗ), подпадают НИОКР, выполняемые учреждениями науки, к которым относятся организации (учреждения, предприятия) любой организационно - правовой формы и формы собственности, перечисленные в Письме Госналогслужбы России от 18.03.1997 N ВЗ-6-03/213 "О порядке применения льготы по налогу на добавленную стоимость по научно - исследовательским и опытно - конструкторским работам" и отвечающие требованиям, приведенным в ст.5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике" (с последующими изменениями и дополнениями).
Подписано в печать И.Муравьева
03.01.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 1

...От НДС освобождены НИОКР, выполняемые учреждениями науки на основе хозяйственных договоров. Достаточно ли для использования льготы по НДС наличия у организации критериев по отнесению к учреждениям науки, приведенных в Письме Госналогслужбы России от 18.03.1997 n ВЗ-6-03/213 "О порядке применения льготы по НДС по НИОКР"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также