...От НДС освобождены НИОКР, выполняемые учреждениями науки на основе хозяйственных договоров. Достаточно ли для использования льготы по НДС наличия у организации критериев по отнесению к учреждениям науки, приведенных в Письме Госналогслужбы России от 18.03.1997 n ВЗ-6-03/213 "О порядке применения льготы по НДС по НИОКР"?

К учреждениям науки, НИОКР которых освобождаются от НДС, согласно пп."м" п.1 ст.5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. Федерального закона от 01.04.1996 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") относятся учреждения, приведенные в Письме Госналогслужбы России от 18.03.1997 N ВЗ-6-03/213 и в ст.5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике" (с последующими изменениями и дополнениями). В связи с этим наличия у организации критериев по отнесению к учреждениям науки, НИОКР которых освобождаются от НДС, приведенных только в упомянутом выше Письме Госналогслужбы России, недостаточно для обоснования права на применение льготы по НДС.
Подписано в печать И.Муравьева
03.01.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 1

Что понимается под внебюджетными фондами министерств, ведомств и ассоциаций, образуемых для выполнения освобожденных от НДС научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также