Малое коммерческое предприятие выполняет на основе хозяйственного договора НИОКР. Если предприятие отвечает требованиям, предъявляемым к учреждениям науки, может ли на него распространяться льгота по НДС при выполнении хоздоговорных НИОКР?

Если малое предприятие (осуществляющее наряду с научной коммерческую деятельность) отвечает требованиям, предусмотренным ст.5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике" (с последующими изменениями и дополнениями) и Письмом Госналогслужбы России от 18.03.1997 N ВЗ-6-03/213, то на выполненные им объемы научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ может быть распространена льгота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренная пп."м" п.1 ст.5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. Федерального закона от 01.04.1996 N 25-ФЗ). В противном случае налогообложение НИОКР, выполняемых малым коммерческим предприятием, производится в общеустановленном порядке.
Подписано в печать И.Муравьева
03.01.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 1

...Бюджетная организация заключила договор на выполнение НИОКР с предприятием, не относящимся к учреждениям науки или образования. Работы оплачиваются за счет бюджетных средств. В соответствии с Законом "О НДС" от НДС освобождаются НИОКР, выполняемые за счет целевого бюджетного финансирования. Что следует понимать под целевым бюджетным финансированием?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также