Организация осуществляет расчеты с поставщиком посредством взаимозачета. Применимы ли в этом случае нормы ст. 40 НК РФ к взаимозачету аналогично бартерным операциям?

Порядок налогообложения бартерных операций и взаимозачетов различен. При взаимозачетах применяется общая система налогообложения. При осуществлении бартерных операций применяется специальный порядок, в частности по общему правилу выручка в целях налогообложения может определяться исходя из требований ст. 40 НК РФ. Под бартерной операцией следует понимать натуральный обмен одной продукции на другую без платежа деньгами. По своей юридической природе бартер представляет собой договор мены. Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. Взаимозачет является одним из способов погашения обязательств. Иными словами, при бартере стороны исполняют конкретные обязательства (поставка товаров, работ, услуг), а при взаимозачете стороны фиксируют прекращение задолженности.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
27.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 30

Российская организация направила сотрудника в командировку на территорию иностранного государства. Включаются ли в налоговую базу по НДФЛ суммы суточных, а также возмещение расходов по найму жилого помещения в пределах норм, установленных для командировок в это государство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также