...Вправе ли налоговые органы произвести перерасчет годовой стоимости патента, выданного предпринимателю, применяющему упрощенную систему налогообложения, исходя из фактических результатов деятельности? Предпринимателем оплачена стоимость патента по нескольким видам деятельности. Как в этом случае производится исчисление совокупного размера валовой выручки?

В соответствии со ст.5 Федерального закона N 222-ФЗ официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговым органом по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.
Для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату единого налога на доход за отчетный период.
Годовая стоимость патента для индивидуальных предпринимателей устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации в зависимости от вида деятельности и на основании статистических данных о фактических средних суммах совокупного годового дохода по группе лиц, осуществляющих тот или иной вид деятельности, в порядке, предусмотренном Приказом Минфина России от 15.03.1996 N 27.
Таким образом, годовая стоимость патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, перерасчету в зависимости от фактических результатов его деятельности не подлежит.
Вместе с тем в случае превышения совокупным размером валовой выручки по каждому осуществляемому на основе патента виду деятельности установленного ст.2 Закона предела индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности в очередном году по таким видам деятельности, и если он предполагает продолжать ими заниматься, налоговые органы на основании фактически полученного дохода за истекший год обязаны исчислить авансовые платежи по подоходному налогу.
Подписано в печать И.М.Андреев
25.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 1

...В соответствии с Инструкцией n 30 индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, освобождались от уплаты налога на реализацию ГСМ. Инструкция n 59 такого освобождения не предусматривает. Возникает ли в данном случае у индивидуальных предпринимателей обязанность по уплате налога на реализацию ГСМ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также