...Предприниматель, занимающийся торговлей, владеет на праве личной собственности нежилым помещением, часть которого сдает в аренду. В целях перепланировки торгового зала он заключил договор на оказание проектно - сметных услуг с проектной организацией. Вправе ли предприниматель уменьшить налогооблагаемый доход на величину стоимости проектно - сметных работ?

Предприниматель, занимающийся оптовой торговлей и имеющий в собственности нежилое помещение, большую часть которого он сдает в аренду юридическому лицу, не вправе включать в состав расходов, непосредственно связанных с получением доходов от осуществляемой им торговой деятельности, затраты по оплате проектно - сметных работ, выполненных проектной организацией в целях увеличения торгового зала и подсобных помещений, поскольку в соответствии с пп."е" п.2 Положения о составе затрат затраты на проведение реконструкции объектов основных фондов в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются. При этом не имеет значения тот факт, что основная часть площади данного помещения сдается в аренду юридическому лицу. Если проектно - сметные работы будут оплачены за собственника имущества арендатором имущества - юридическим лицом, то в договоре аренды должна быть предусмотрена такая форма арендной платы, как предоставление арендатором определенных услуг с указанием их стоимостного эквивалента, который и будет являться доходом арендодателя. Таким образом, оснований для уменьшения налогооблагаемого дохода у предпринимателя и в этом случае не имеется.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
25.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 1

Вправе ли налоговые органы принять к учету в составе расходов предпринимателей без образования юрлица затраты по оплате арендных платежей, определенных договором аренды, в случае, когда арендная плата перечисляется арендатором по письменной просьбе арендодателя третьему лицу в порядке осуществления взаиморасчетов и платежные документы об этом свидетельствуют?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также