Имеет ли право предприниматель включить в декларацию за 1999 г. в состав расходов, уменьшающих его налогооблагаемый доход, суммы затрат, связанные с приобретением сотовых телефонов и оплатой эфирного времени, если он имеет свидетельство на товарный знак "Аудиторское бюро", главой которого является как работодатель, а телефоны зарегистрированы на Аудиторское бюро?..

Единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в ст.1 которого определено, что объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. В ст.4 этого Закона указано, что он распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. Следовательно, имеющиеся различия в статусе предпринимателей (с образованием юридического лица и без образования такового) определяют и различия в методах учета доходов и расходов.
В соответствии с п.42 разд.IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (Инструкция N 35) объектом налогообложения у предпринимателей - физических лиц является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, а состав фактически произведенных и документально подтвержденных плательщиком расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (Положение о составе затрат), с учетом внесенных в него изменений и дополнений. Вместе с тем в отношении физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, не установлен порядок ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, в связи с чем формирование затрат у данной категории налогоплательщиков отличается от состава затрат, учитываемого при налогообложении прибыли. Кроме того, действующая система налогообложения юридических лиц имеет существенные и принципиальные отличия от порядка налогообложения доходов физических лиц, в связи с чем неправомерно в целях налогообложения рассматривать индивидуального предпринимателя в качестве субъекта, являющегося аналогом юридического лица. Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей без образования юридического лица в установленном законом порядке. Таким образом, индивидуальным предпринимателем является физическое лицо, прошедшее государственную регистрацию и получившее персональное право осуществлять те или иные виды деятельности, в том числе и требующие специального разрешения - лицензии, которая дает право занятия определенным видом деятельности исключительно лицу, получившему эту лицензию, и не распространяется на лиц, работающих у предпринимателя по найму или заключивших с ним договоры гражданско - правового характера. Следовательно, отождествлять индивидуальную деятельность предпринимателя в качестве аудитора и деятельность Аудиторского бюро, не имеющего официального статуса, но являющегося по сути своей юридическим лицом, неправомерно.
Суммы оплаты счетов за междугородные телефонные переговоры, в том числе международные, а также оплаты за абонентское обслуживание телефона подлежат включению в состав расходов индивидуального предпринимателя в случаях, когда деятельность осуществляется в специально предназначенном для этой цели нежилом помещении (офисе) и телефон, установленный в данном офисе, зарегистрирован на предпринимателя, поскольку подразумевается, что телефонные разговоры носят служебный характер и имеют целью получение информации, необходимой для осуществления деятельности, которая является источником дохода. Что же касается оплаты услуг сотовой связи, то при наличии в офисе телефона включение таких затрат в состав расходов предпринимателя неправомерно, поскольку пользование такими услугами не является производственной необходимостью, а лишь создает дополнительные удобства пользователю. Кроме того, при использовании этого вида связи клиент не ограничен ни временными рамками, ни территориально, что делает проблематичным ведение учета эфирного времени, затраченного на деловые и личные разговоры. Затраты по оплате индивидуальными предпринимателями услуг сотовой связи могут быть учтены в составе расходов в случаях, обусловленных исключительно оперативным характером деятельности, при представлении в налоговую инспекцию подтверждающих документов. Так, должны быть представлены договоры на выполнение работ (услуг) с организациями (индивидуальными предпринимателями), от выполнения которых получен доход; счета; перечень стран (с кодом города); даты; конкретные номера телефонов; наименования фирм (Ф.И.О. индивидуальных предпринимателей), с которыми проведены переговоры, и др. В данном случае приобретение сотовых телефонов для лиц, работающих у предпринимателя по найму, и оплата их эфирного времени могут осуществляться исключительно за счет средств, остающихся в распоряжении у предпринимателя после уплаты установленных законодательством налогов и сборов.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
25.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 1

Следует ли при предоставлении льготы по налогу на прибыль учитывать убыток прошлых лет, выявленный организацией в текущем году и отраженный в отчете текущего года как убыток прошлых лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также