В п.55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации приведен перечень нематериальных активов и, кроме того, сказано, что к нематериальным могут быть отнесены и другие активы. Относятся ли к нематериальным активам права по договору аренды?

В п.55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, сказано о том, что к нематериальным активам, используемым в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящим доход, относятся права, возникающие из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.; патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование; прав на "ноу - хау" и др.
Кроме того, к нематериальным активам могут относиться организационные расходы [расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал], а также деловая репутация организации.
А вот согласно п.4 ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов", утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н, к нематериальным активам могут быть отнесены объекты, отвечающие всем признакам, приведенным в п.3 данного документа:
объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности):
исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;
имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;
исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;
исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.
Этот перечень является конкретным и расширенному толкованию не подлежит, предоставление права по договору аренды как объект нематериальных активов в нем отсутствует.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 1

Как правильно следует отражать в бухгалтерском учете выполнение работ по договору подряда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также