Как правильно следует отражать в бухгалтерском учете выполнение работ по договору подряда?

Как следует из ст.702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика из своих материалов, своими силами и средствами. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению данных обязательств других лиц (субподрядчиков), выступая в роли генерального подрядчика.
С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договор на выполнение отдельных работ с другими лицами.
Статья 709 ГК РФ позволяет подрядчику (генеральному подрядчику) требовать увеличения установленной ранее цены в случае роста стоимости материалов и оборудования, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было при заключении договора предусмотреть. На этом основан и п.6.4 ПБУ 10/99, в котором изложено, что в случае изменения обязательства по договору первоначальная величина оплаты и (или) кредиторской задолженности корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего выбытию, которая устанавливается на основании цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.
Правила отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций у застройщиков и подрядчиков, связанных с выполнением договоров подряда (контрактов) на капитальное строительство, определены ПБУ 2/94 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство", утвержденным Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167, в п.п.5 и 6 которого определено следующее:
- в бухгалтерском учете у застройщика и подрядчика расчеты за объекты строительства отражаются исходя из их договорной стоимости;
- договорная стоимость объекта строительства определяется в договоре на строительство и может рассчитываться:
на основе стоимости (цены), определяемой в соответствии с проектом (твердая цена), с учетом оговорок в договоре на строительство, касающихся порядка их изменения;
на условиях возмещения фактической стоимости строительства в сумме принимаемых затрат, оцененных в текущих ценах, плюс согласованная договором на строительство прибыль подрядчика (открытая цена).
Затраты подрядчика, как определено в п.11 ПБУ 2/94, складываются из всех фактически произведенных расходов, связанных с производством подрядных работ, выполняемых им согласно договору на строительство, то есть с использованием в процессе строительства объекта материальных и трудовых ресурсов, основных средств и нематериальных активов, а также других видов ресурсов.
Затраты формируются по объектам учета в период с начала исполнения договора на строительство до времени его завершения, то есть окончательного расчета по законченному объекту строительства и передачи его застройщику.
Подрядчик может применять два метода установления финансового результата в зависимости от принятых форм определения дохода. Доход может определяться по отдельным выполненным работам и по объекту строительства.
При определении дохода по мере выполнения отдельных работ по конструктивным элементам или этапам может применяться метод "Доход по стоимости работ по мере их готовности". В случае определения дохода после завершения всех работ на объекте строительства применяется метод "Доход по стоимости объекта строительства".
Указанное следует из п.16 ПБУ 2/94 и п.5.1 Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденных Минстроем России 04.12.1995 N БЕ-11-260/7.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 1

Организация при расчете показателя выручки от реализации продукции для целей налогообложения использует метод "по оплате". Какие в этом случае будут приниматься суммы расходов на рекламу и представительские расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также