Организация принимает на комиссию товары для дальнейшей реализации, учитывая их на забалансовом счете. Правомерно ли в этом случае в форме n 2 "Отчет о прибылях и убытках" отражать данные по комиссионному вознаграждению и фактическим расходам, осуществляемым за счет этого вознаграждения?

Совершение торговых операций по договорам комиссии регулируется гл.51 ГК РФ, а порядок отражения в бухгалтерском учете - Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению.
На счете 45 "Товары отгруженные" организация - комитент учитывает товары, переданные другим организациям - комиссионерам для реализации на комиссионных и иных подобных началах. Списание с него осуществляется в случае предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов за отгруженную продукцию либо при поступлении извещения комиссионера о реализации переданных ему изделий.
Товары, принятые на комиссию в соответствии с договором, учитываются у организации - комиссионера на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию" в ценах, предусмотренных в приемо - сдаточных актах. Аналитический учет по счету 004 ведется по видам товаров и организациям (лицам) - комитентам.
Не только указанное выше, но и п.3 ПБУ 9/99 свидетельствуют о том, что у организации - комиссионера не признаются доходами поступления от других юридических и физических лиц по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.
Непризнание доходов от обычных видов деятельности поступлениями в пользу организаций - комитентов дополнительно свидетельствует о том, что организации - комиссионеры отражают по стр. 010 "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" ф. N 2 только суммы вознаграждений за осуществление операций по договорам комиссии, а следовательно, по стр. 020 "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" этой формы - фактические расходы, списываемые при осуществлении указанных договоров.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 1

Областным фондом поддержки индивидуального строительства жилья получены строительные материалы в счет ассигнований из областного бюджета. Как правильно оприходовать эти материалы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также