Принимаются ли налоговыми органами результаты переоценки основных средств, осуществленной организацией в течение года?

Учитывая п.49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, п.3.5 ПБУ 6/97 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, п.38 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, коммерческая организация имеет право не чаще одного раза в год переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.
Однако переоценка проводится только на начало отчетного года с отнесением возникающих разниц как по стоимости основных средств, так и по их износу на счет 87 "Добавочный капитал".
На отдельном субсчете "Прирост стоимости имущества по переоценке" счета 87 "Добавочный капитал" учитываются в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий состояние и движение добавочного капитала организации, образуемого в результате прироста стоимости внеоборотных активов, выявляемого по результатам их переоценки.
Порядок проведения переоценки основных фондов и ее отражения в бухгалтерском учете установлен в Указаниях Госкомстата России, Минэкономики России, Минфина России от 18.02.1997 N ВД-1-24/336.
Результаты переоценки основных фондов принимаются налоговыми органами в соответствии с Письмом МНС России от 17.04.2000 N ВГ-6-02/288 при исчислении как амортизационных отчислений, так и налога на имущество.
Как следует из указанного выше, у организации нет оснований отражать результаты по переоценке основных средств в течение отчетного года.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 1

Наша организация получила в доверительное управление от другой организации объект социальной сферы . Имеем ли мы право воспользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной пп."б" п.1 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также