Общий фонд банковского управления предусматривает объединение имущества всех учредителей в единый имущественный комплекс. Следует ли осуществлять налогообложение доходов учредителя по окончании налогового периода, если расторжения договора не происходит и выплата дохода не осуществляется? Необходимо ли ведение раздельного учета по разным видам доходов?

Согласно ст. 1012 ГК РФ передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Учредитель управления сохраняет право собственности на переданное в Общий фонд банковского управления (далее - ОФБУ) имущество. Вместе с тем имущество, переданное в доверительное управление ОФБУ и приобретенное в результате доверительного управления, является общей долевой собственностью лиц - учредителей доверительного управления (п. 2.5 Инструкции Банка России от 02.07.1997 N 63 "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации"), что означает наличие у каждого из них права на долю в праве собственности на это имущество, а не на долю в самом имуществе. Согласно п. 6.20 этой Инструкции доходы за вычетом вознаграждения, причитающегося доверительному управляющему, и компенсации расходов доверительного управляющего ОФБУ делятся пропорционально доле каждого учредителя доверительного управления в имуществе ОФБУ. Конкретный порядок распределения прибыли ОФБУ устанавливается кредитной организацией - доверительным управляющим самостоятельно и отражается в договоре доверительного управления. По операциям, осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), налоговая база согласно п. 8 ст. 214.1 НК РФ определяется на дату окончания налогового периода или на дату выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг) до истечения очередного налогового периода. НДФЛ подлежит уплате в течение одного месяца с даты окончания налогового периода или даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг). При расторжении договора доверительного управления налоговая база по налогу определяется в виде положительной разницы между стоимостью имущества, получаемого учредителем при расторжении договора, и стоимостью имущества, переданного им в доверительное управление. Если учредитель не расторгал договор доверительного управления в течение налогового периода, то доверительный управляющий - банк по окончании налогового периода должен произвести расчет налоговой базы исходя из дохода, полученного по итогам операций доверительного управления и распределенного между учредителями. Доверительный управляющий обязан определять ежемесячно нарастающим итогом финансовый результат по доверительному управлению имуществом и представлять учредителю управления (выгодоприобретателю) сведения о полученном финансовом результате (по каждому виду доходов) для учета этого результата учредителем управления (выгодоприобретателем) при определении налоговой базы. В связи с этим кредитные организации, осуществляющие операции доверительного управления ценными бумагами, обязаны осуществлять ведение раздельного учета по разным видам доходов.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
27.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 30

Вправе ли брокер при условии раздельного учета дивидендов, поступивших на счета физических лиц, и доходов от операций с ценными бумагами, полученными этими лицами, производить выплату сумм дивидендов без удержания НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также