...согласно нормам и нормативам на подготовку и переподготовку кадров, регулирующим размер отнесения этих расходов на себестоимость для целей налогообложения, к расходам на подготовку и переподготовку кадров относятся расходы, необходимые для обеспечения деятельности организации. каковы критерии отнесения данных расходов на себестоимость продукции?

Согласно ст.21 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.
В соответствии с Положением о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с ее производством и реализацией.
Для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов.
Подпунктом "к" п.2 вышеуказанного Положения установлены затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, повышением квалификации работников предприятия, которые включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Необходимым условием отнесения данных затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) является следующее:
обучение должно входить в программу подготовки кадров организации и проводиться в связи с производственной необходимостью, обязательное наличие договора с государственным или негосударственным образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию.
С 1 апреля 2000 г. вступил в силу Приказ Минфина России от 15.03.2000 N 26н "О нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядке их применения". Данным Приказом общая величина расходов на подготовку и переподготовку кадров, которую можно включать в себестоимость продукции для целей налогообложения, увеличена: с 1 апреля 2000 г. она не должна превышать 4% от расходов на оплату труда работников предприятия вместо 2%, установленных ранее.
Подписано в печать Г.В.Зинькова
25.12.2000 Главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России "Налоговый вестник", 2001, N 1

Бухгалтерские консультации »
Читайте также