...Согласно нормам и нормативам на подготовку и переподготовку кадров, регулирующим размер отнесения этих расходов на себестоимость для целей налогообложения, к расходам на подготовку и переподготовку кадров относятся расходы, необходимые для обеспечения деятельности организации. Каковы критерии отнесения данных расходов на себестоимость продукции?

Согласно ст.21 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.
В соответствии с Положением о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с ее производством и реализацией.
Для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов.
Подпунктом "к" п.2 вышеуказанного Положения установлены затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, повышением квалификации работников предприятия, которые включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Необходимым условием отнесения данных затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) является следующее:
обучение должно входить в программу подготовки кадров организации и проводиться в связи с производственной необходимостью, обязательное наличие договора с государственным или негосударственным образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию.
С 1 апреля 2000 г. вступил в силу Приказ Минфина России от 15.03.2000 N 26н "О нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядке их применения". Данным Приказом общая величина расходов на подготовку и переподготовку кадров, которую можно включать в себестоимость продукции для целей налогообложения, увеличена: с 1 апреля 2000 г. она не должна превышать 4% от расходов на оплату труда работников предприятия вместо 2%, установленных ранее.
Подписано в печать Г.В.Зинькова
25.12.2000 Главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России "Налоговый вестник", 2001, N 1

...Согласно Инструкции n 62 убытки по акциям и облигациям, обращающимся на ОРЦБ, при реализации по цене не ниже установленной границы колебаний рыночной цены могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории бумаг. При этом может возникать облагаемая база как по налогу на прибыль, так и по налогу на доход, какую базу следует уменьшать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также