Возможно ли возвращение искового заявления , апелляционной или кассационной жалобы в том случае, если к ним не приложены документы, подтверждающие факт уплаты государственной пошлины? Может ли быть основанием для возвращения искового заявления уплата государственной пошлины ненадлежащим лицом?

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 даны следующие разъяснения. В соответствии со ст.ст.108, 151, 168 АПК РФ исковое заявление (заявление), апелляционная или кассационная жалоба подлежат возвращению, если к ним не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере.
Арбитражный суд при решении вопроса о принятии заявления, жалобы проверяет соответствие суммы государственной пошлины размеру, установленному п.2 ст.4 Федерального закона "О государственной пошлине" (в ред. от 31.12.1995 N 226-ФЗ). Если размер государственной пошлины установлен в кратном размере от минимального размера оплаты труда, апелляционная или кассационная жалоба оплачивается государственной пошлиной в соответствии с п.1 ст.6 данного Закона исходя из минимального размера оплаты труда на день уплаты государственной пошлины.
Арбитражный суд проверяет соблюдение порядка уплаты государственной пошлины, установленного Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.1996 N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" (в ред. от 16.11.1999). Если уплата государственной пошлины в установленном порядке и размере произведена за истца (заявителя), за лицо, подающее апелляционную или кассационную жалобу, другим лицом, арбитражный суд должен исходить из того, что государственная пошлина фактически уплачена, зачислена в федеральный бюджет и, следовательно, оснований для возвращения искового заявления (заявления), жалобы по мотиву уплаты государственной пошлины ненадлежащим лицом не имеется.
Подписано в печать Е.Виговский
20.12.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 51

Подведомственны ли арбитражному суду споры по делам о признании недействительной регистрации предприятия, когда истцом по делу выступает налоговый орган? Необходимо ли в данном случае в одном исковом заявлении заявлять требования о взыскании полученных доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также