Малое предприятие, осуществляющее деятельность по производству котлов отопительных, реализует их юридическим и физическим лицам, а также предпринимателям. Имеет ли предприятие право на льготу по налогу на прибыль как предприятие, осуществляющее производство товаров народного потребления?

При отнесении производимой малыми предприятиями продукции к товарам народного потребления следует руководствоваться Методическими рекомендациями по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления, утвержденными совместным Письмом Минэкономики России и Госкомстата России от 27.07.1993 N N МЮ-636/14-151, 10-0-1/246 (далее - Методические рекомендации).
Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301) котлы отопительные относятся к подгруппе 49 3000 "Оборудование и приборы для отопления и горячего водоснабжения" класса 49 0000 "Оборудование санитарно-техническое (кроме оборудования для вентиляции и кондиционирования). Замочные и скобяные изделия". Указанная продукция реализуется юридическим и физическим лицам, а также предпринимателям. Подпунктом "в" п. 12 Методических рекомендаций установлено, что к товарам народного потребления относятся, в частности, газовое, электрическое и другое оборудование, а также другая продукция, которая может быть использована населением в домашнем хозяйстве и для мелкотоварного производства, - в части поставки для продажи населению и для оказания платных услуг населению, а также реализованные непосредственно населению, включая своих работников, с расчетами через кассу предприятия. Учитывая изложенное, при расчете удельного веса выручки от производства товаров народного потребления в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), необходимого для определения права малого предприятия на льготу по налогу на прибыль, установленную Законом N 2116-1, в составе выручки от реализации товаров народного потребления может быть учтена выручка от реализации котлов отопительных юридическим лицам и предпринимателям, если они приобретают котлы для продажи непосредственно населению.
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 30

Малое предприятие осуществляет деятельность по производству оконных и дверных балконных блоков из поливинилхлоридных профилей. Имеет ли предприятие право на льготу по налогу на прибыль, установленную п. 4 ст. 6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", как предприятие, осуществляющее производство строительных материалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также