...АО оказывает услуги, в том числе и образовательные на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности. Налоговые органы, осуществлявшие документальную проверку, лишили АО льготы по НДС по образовательным услугам. Правомерно ли это, ведь у АО есть лицензия на осуществление образовательной деятельности?

Согласно ст.3 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Закон N 1992-1) обороты по реализации товаров (работ, услуг) подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, за исключением товаров (работ, услуг), перечисленных в п.1 ст.5 данного Закона.
Оказание услуг физическим и юридическим лицам по обучению бухгалтерской работе с использованием компьютерной техники при наличии соответствующей лицензии на право ведения данной образовательной деятельности подпадает под льготный налоговый режим, предусмотренный пп."л" п.1 ст.5 Закона N 1992-1. Оказание услуг по обработке бухгалтерской и экономической информации с использованием компьютерных программ, не относящихся к образовательной деятельности, не подпадает под этот льготный налоговый режим, в связи с чем данные услуги подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Предприятия (организации), осуществляющие облагаемую и не облагаемую НДС деятельность, имеют право на применение льготного налогового режима, предусмотренного действующим налоговым законодательством, только при условии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг). На этом основании применить льготу по НДС можно лишь при раздельном учете оборотов по реализации (и затрат) образовательных услуг и необразовательной деятельности.
Действия налоговых органов по лишению права на применение льготного налогового режима по НДС по образовательным услугам (после получения акционерным обществом соответствующей лицензии) правомерны при условии, что это акционерное общество не ведет раздельного учета затрат и оборотов по реализации образовательных услуг и прочей деятельности.
Подписано в печать И.Муравьева
20.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 51

Гражданин, имеющий постоянное место работы, является застройщиком. Имеет ли он право на аналогичный вычет по доходам, получаемым как предприниматель без образования юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также