Обязан ли налогоплательщик при представлении налоговой декларации по налогу на прибыль представлять также и уточненный расчет дополнительных платежей в бюджет , исчисленных исходя из сумм доплат налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Банка России за пользование банковским кредитом?

В соответствии со ст.80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Пунктом 2 ст.8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено, что предприятия, являющиеся плательщиками авансовых взносов налога на прибыль, исчисляют сумму указанного налога исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль нарастающим итогом с начала года по окончании I квартала, полугодия, девяти месяцев и года. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм платежей. При этом разница между суммой, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в истекшем квартале. Размер сумм дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Банка России за пользование банковским кредитом, определяется согласно Приложению N 8 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" и на основе расчета, форма которого содержится в указанном Приложении N 8.
В соответствии с п.5.2 Инструкции N 62 дополнительные платежи в бюджет (возврат из бюджета), исчисленные исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога и скорректированные на учетную ставку Банка России за пользование банковским кредитом, относятся на финансовые результаты. При этом согласно п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, вышеназванные дополнительные платежи включаются в состав внереализационных расходов.
Учитывая изложенное, дополнительные платежи в бюджет не являются налоговыми платежами. Следовательно, расчет дополнительных платежей не может рассматриваться в качестве налоговой декларации в смысле ст.80 НК РФ, поскольку вышеназванный расчет не содержит какие-либо данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Таким образом, в случае внесения в налоговую декларацию по налогу на прибыль изменений и дополнений в связи с обнаружением неотражения или неполноты отражения сведений либо ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, действующее законодательство о налогах и сборах не возлагает на налогоплательщика обязанность по внесению изменений и дополнений в расчет дополнительных платежей.
Подписано в печать С.Журин
20.12.2000 Инспектор налоговой службы

I ранга
Юридический отдел Управления МНС
России по г. Москве
"Финансовая газета", 2000, N 51

Могут ли быть начислены пени в случае уплаты организацией налога на отдельные виды транспортных средств за первый налоговый период 22 октября 1999 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также