Предприятие строит офис. Объект полностью в эксплуатацию не сдан, но некоторые помещения используются для управленческих целей. На какой счет следует отнести расходы по содержанию используемых помещений ?

В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) могут включаться "эксплуатационные расходы по содержанию зданий, помещений, сооружений, оборудования, инвентаря и т.п.". Из приведенной цитаты можно сделать вывод, что для целей налогообложения в себестоимость продукции могут включаться расходы не только по содержанию объектов основных средств, но и отдельных помещений. Кроме того, перечень объектов не является исчерпывающим.
То есть для того, чтобы расходы могли быть включены в себестоимость определяющим является их производственный или управленческий характер, а не то, на каком объекте (законченном или не законченном строительством) они осуществляются. Разумеется, это не относится к амортизационным отчислениям.
Таким образом, затраты, указанные в вопросе, могут быть включены в состав общехозяйственных расходов и отнесены в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы".
Считаем необходимым заметить, что расходы по ремонту таких помещений относить на себестоимость неправомерно, так как в соответствии с пп."е" п.2 Положения о составе затрат на себестоимость относятся только расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов). То есть, затраты по ремонту объектов незавершенного строительства на себестоимость продукции (работ, услуг) относиться не могут, а должны возмещаться за счет чистой прибыли, виновных лиц или организаций.
Подписано в печать
18.12.2000
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 1

Предприятие использует для служебных и производственных целей автомобиль, переданный ему на основе договора безвозмездного пользования физическим лицом, не являющимся предпринимателем. Имеет ли право предприятие списывать затраты по содержанию такого автомобиля на себестоимость продукции ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также