В течение 2000 г. неоднократно изменялась ставка рефинансирования. Как следует исчислять материальную выгоду по ссудам, выданным работникам предприятия?

В соответствии с пп."я13" п.8 Инструкции по подоходному налогу при расчете материальной выгоды в целях налогообложения принимается ставка налогообложения Банка России, действовавшая в течение срока пользования заемными средствами.
В случае же изменения ставки рефинансирования новая учетная ставка применяется начиная с расчетного месяца, следующего за месяцем ее изменения.
Исходя из этого, по суммам выгоды, полученной в 2000 г. применяется следующая ставка рефинансирования:
за январь - 55% (Телеграмма Центробанка РФ от 9 июня 1999 г. N 574-У);
за февраль - март - 45% (Телеграмма Центробанка РФ от 21 января 2000 г. N 734-У);
за апрель - июль - 33% (Телеграмма Центробанка РФ от 20 марта 2000 г. N 757-У);
за август - ноябрь - 28% (Телеграмма Центробанка РФ от 7 июля 2000 г. N 818-У);
за декабрь - 25% (Телеграмма Центробанка РФ от 3 ноября 2000 г. N 855-У).
Пример. Работнику предприятия с 5 января 2000 г. предоставлена ссуда в размере 20 000 руб. на 1 год с ежемесячной уплатой процентов в 5% годовых и погашением ссуды единовременно 31 декабря 2000 г.
За январь 2000 г. в налогооблагаемый доход работника включается сумма в 527 руб. 78 коп. ((20 000 руб. х 55% х 2/3 : 12) - (20 000 руб. х 5% : 12)).
За февраль - март 2000 г. в налогооблагаемый доход ежемесячно включается сумма в 416 руб. 67 коп. ((20 000 руб. х 45% х 2/3 : 12) - (20 000 руб. х 5% : 12)).
За апрель - июль 2000 г. в налогооблагаемый доход ежемесячно включается сумма в 283 руб. 33 коп. ((20 000 руб. х 33% х 2/3 : 12) - (20 000 руб. х 5% : 12)).
За август - ноябрь 2000 г. в налогооблагаемый доход ежемесячно включается сумма в 227 руб. 78 коп. ((20 000 руб. х 28% х 2/3 : 12) - (20 000 руб. х 5% : 12)).
За декабрь 2000 г. в налогооблагаемый доход ежемесячно включается сумма в 194 руб. 44 коп. ((20 000 руб. х 25% х 2/3 : 12) - (20 000 руб. х 5% : 12)).
Подписано в печать
18.12.2000
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 1

...Организация, оказывающая гостиничные услуги, учет выручки от реализации данных услуг ведет "по оплате". Правилами гостиницы предусмотрено требование аванса. Следует ли для целей налогообложения засчитывать выручку от реализации услуг за каждый день проживания гостей или после их фактического выезда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также