...Пунктом 4.5 Инструкции 62 предусмотрено, что сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет. Предприятие имело убытки от реализации продукции в 1997, 1998 и 1999 гг. За какие из вышеуказанных лет в размере 1/5 можно будет покрыть убыток при получении прибыли в 2000 г.?

Согласно п.5 ст.6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций":
"Для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами)), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации)".
Согласно Письму Минфина России от 11 августа 1999 г. N 04-02-05/1:
"При получении убытка в одном из последующих лет организация утрачивает право на льготу в размере 1/5 части убытка, подлежащей покрытию в этот (последующий) год.
Таким образом, льгота по налогу на прибыль может быть предоставлена вашей организации (при соблюдении условий, установленных действующим налоговым законодательством) начиная с расчетов по налогу на прибыль в 1999 г. по 1/5 части убытка каждого года (1996, 1997, 1998 гг.) - в доле, предусмотренной к погашению в 1999 г.
При этом организация вправе заявить указанную льготу исходя из прибыли, полученной нарастающим итогом с начала года".
Таким образом, льгота на покрытие убытка за счет налогооблагаемой прибыли в размере 1/5 убытка, полученного в 1999 г., может быть применена в 2000 г. Применять указанную льготу для покрытия убытков, полученных в 1997 и 1998 гг., не рекомендуем.
Подписано в печать
18.12.2000
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 1

Можно ли применить льготу по погашению убытков прошлых лет, если за 2000 г. по балансу отражен убыток, а от реализации продукции получена прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также