В организации резко сократился объем работ. Администрация объявила работникам, что им следует подать заявление об увольнении по собственному желанию, так как численность работников сокращается. Правомерны ли действия администрации?

Расторжение трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника допустимо в том случае, если подача заявления об увольнении является его добровольным волеизъявлением.
В случае сокращения штата работники увольняются по инициативе администрации по п.1 ст.33 КЗоТ РФ с предоставлением льгот и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством.
Подписано в печать Л.Степанюк
13.12.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 50

В организации сокращается численность работников. Список работников, подлежащих сокращению, был вывешен на доске объявлений. Можно ли считать, что работники предупреждены о предстоящем увольнении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также