В период нахождения на больничном листке работник был без его согласия переведен на другую должность. Правомерны ли действия администрации?

В соответствии со ст.25 КЗоТ РФ перевод работника на другую работу в той же организации допускается только с его согласия. Поэтому работник во время нахождения на больничном листке не может быть переведен на другую работу без его согласия.
Работник может обжаловать незаконный перевод в комиссию по трудовым спорам, а затем в суд.
Подписано в печать Л.Степанюк
13.12.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 50

Кладовщица подала заявление об увольнении по собственному желанию. Однако это заявление руководитель организации ей вернул и сказал, что даст согласие на увольнение, если она найдет работника на свое место, так как ее работа связана с материальной ответственностью. Как следует поступить работнице?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также