Кладовщица подала заявление об увольнении по собственному желанию. Однако это заявление руководитель организации ей вернул и сказал, что даст согласие на увольнение, если она найдет работника на свое место, так как ее работа связана с материальной ответственностью. Как следует поступить работнице?

В соответствии со ст.31 КЗоТ РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом письменно администрацию за две недели.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе оставить работу, а администрация обязана выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет. Отсутствие кандидатуры на должность, занимаемую работником, не может служить основанием для того, чтобы задержать оформление увольнения работника.
Подписано в печать Л.Степанюк
13.12.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 50

Работника уволили как не выдержавшего испытательный срок. Является ли увольнение законным, если в приказе о приеме на работу не оговорено условие об установлении испытательного срока?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также