Каков порядок возврата акцизов по ранее отгруженной, но не оплаченной алкогольной продукции при ее возврате от покупателя?

Пунктом 8.3 Инструкции МНС России от 10.05.2000 N 61 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (далее - Инструкция N 61) предусмотрено, что в случае возврата покупателями подакцизных товаров после оплаты расчетных документов очередные платежи по акцизам в бюджет уменьшаются на сумму уплаченного акциза либо производится возврат уплаченных сумм из бюджета в установленном порядке при условии корректировки данных об объемах реализованной продукции в счетах бухгалтерского учета и налоговой декларации по акцизам за тот месяц, в котором произошел возврат.
В случае возврата не оплаченных покупателем товаров производится корректировка облагаемого оборота и начисленной суммы акцизов в декларации за тот месяц, в котором произошел возврат, при условии корректировки данных бухгалтерского учета.
Необходимо отметить, что в ранее действовавшей Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1998 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" отсутствовали положения, регламентирующие порядок отражения в налоговых декларациях сумм акциза по отгруженной подакцизной продукции в случае ее возврата предприятию - производителю. Поэтому определение, приведенное в Инструкции N 61, обязательно к применению только со дня введения ее в действие. Инструкция была официально опубликована 29.06.2000 в "Российской газете". Согласно п.12 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 N 763 нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу. Таким образом, Инструкция N 61 действует начиная с 10 июля 2000 г.
Если отражение в налоговых декларациях сумм акциза по отгруженной, но неоплаченной подакцизной продукции происходило в период до 10 июля 2000 г., нельзя говорить о нарушении действовавшей в тот период Инструкции. Возврат продукции в этот период мог быть отражен как за месяц, когда возврат произошел, так и за месяц, в котором первоначально была отгружена данная продукция. Прежде всего последний вариант мог относиться к отгруженной, но неоплаченной продукции, так как действующим Порядком ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.1996 N 914, не предусматривалось составление какого-либо нового счета - фактуры по возврату неоплаченной отгруженной (подакцизной или неподакцизной) продукции помимо того счета - фактуры, по которому ранее была произведена отгрузка продукции в адрес покупателя.
При отражении сумм акциза по возвращаемой предприятию - производителю от покупателя алкогольной продукции в налоговой декларации за тот месяц, в котором произошел возврат, как того требует Инструкции N 61, возможна ситуация, когда суммы акциза по возвращаемой продукции превышают суммы акциза, причитающиеся к уплате в бюджет по отгружаемой в данном периоде алкогольной продукции. При этом необходимо учитывать, что согласно Федеральному закону "Об акцизах" (в ред. от 07.03.1996 N 23-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями) отрицательная разница между суммами акциза, уплаченными на территории Российской Федерации по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, включая давальческое, для производства других подакцизных товаров, и суммами акциза по реализованным готовым подакцизным товарам к зачету в счет предстоящих платежей в бюджет или возмещению из бюджета не подлежит, а относится на финансовые результаты. Это означает, что при возникновении ситуации, когда суммы акциза по возвращаемой продукции превышают суммы акциза, причитающиеся к уплате в бюджет по отгружаемой в данном периоде алкогольной продукции, предприятие - производитель будет вынуждено отнести часть акцизов по возвращенной продукции в размере отрицательной разницы по налоговой декларации не в уменьшение ранее начисленных акцизов, а на финансовые результаты своей деятельности.
Подписано в печать М.Михайлов
13.12.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 50

...Организация выполняет работы с привлечением субподрядчиков, при этом средства, получаемые от заказчиков, не всегда перечисляются субподрядчикам за выполненные ими работы в том же отчетном периоде по налогу на пользователей автодорог, в котором данные средства получены от заказчиков. Как организации - генподрядчику определить выручку "по оплате"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также