...Предприятие в 1998 г. получило аванс в сумме 10 000 долл. США, начислив по нему НДС в сумме 1667 долл. США и перечислив в рублях по курсу на день платежа. Отгрузка станков произведена через 6 месяцев. На каждую отчетную дату производился пересчет аванса, который оформлялся проводками: Д 80 К 64, Д 80 К 68/"НДС". Нужно ли перечислять НДС с возникших курсовых разниц?)

В соответствии с п.23 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (в ред. по состоянию на 07.08.1998) (далее - Инструкция N 39) суммы, полученные в порядке частичной оплаты расчетных документов за реализованные товары (работы, услуги), а также суммы авансовых и плановых платежей, поступившие на расчетный счет в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, услуг), подлежат обложению НДС. Согласно п.9 Инструкции N 39 суммы авансовых платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС в соответствии со ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон), не являются объектом для исчисления НДС, за исключением товаров (работ, услуг), перечисленных в пп."а" п.1 ст.5 Закона, к которым относятся экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию РФ.
Вероятно, в рассматриваемой ситуации речь идет о товарах, упомянутых в пп."а" п.1 ст.5 Закона.
Кредиторская задолженность предприятия в иностранной валюте отражалась в бухгалтерском учете в рублях по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату совершения операции, т.е. на дату зачисления денежных средств на валютный счет организации, с последующим ее пересчетом на дату составления бухгалтерской отчетности (п.3.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/95), утвержденного Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 50).
Таким образом, величина кредиторской задолженности предприятия, выраженная в иностранной валюте, подлежала изменению по мере изменения курса этой иностранной валюты. При этом налоговое законодательство не содержало и не содержит никаких указаний на то, что НДС, исчисленный и уплаченный с суммы полученного аванса, должен пересчитываться и доплачиваться по мере увеличения суммы кредиторской задолженности в связи с ростом курса иностранной валюты (доллара). Поскольку обязательства по уплате НДС с суммы полученных авансов как с самостоятельного объекта обложения НДС погашены в соответствии с требованиями п.25 Инструкции N 39 в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ, действовавшему на день уплаты налога, у предприятия не возникает необходимости в доплате НДС по мере увеличения кредиторской задолженности по счету 64.
Аналогичная позиция по данному вопросу была высказана в Письме Минфина России от 18.01.1999 N 04-03-08.
Таким образом, если предприятие на протяжении 6 месяцев 1998 (1999) г. производило доначисление НДС и в настоящее время выявило данную ошибку, то на основании п.39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, следует внести исправления (Дебет 68 Кредит 80) в бухгалтерскую отчетность отчетного периода, в котором эти ошибки были выявлены, а также представить в налоговые органы уточненные налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль за те отчетные периоды, в которых эти ошибки были допущены (см. ст.ст.54, 81 НК РФ).
М.Бойкова
Подписано в печать
10.12.2000
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 12(24

...Основной деятельностью организации является техническое обслуживание, ремонт и монтаж оборудования. Запчасти и материалы для ремонта оборудования учитываются на счете 10/5. В редких случаях по желанию заказчиков предприятие продает запчасти для их оборудования по договорным ценам; счет 41 не используется. Следует ли рассматривать эту операцию как торговую деятельность?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также