...Организация имеет структурное подразделение, расположенное в субъекте РФ, где отменен налог на содержание жилищного фонда. Как рассчитывается облагаемая база по данному налогу по головному предприятию: со всей выручки, полученной организацией, или с выручки, приходящейся на головное предприятие без учета выручки структурного подразделения?

Согласно ст.83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.
Частью второй ст.19 НК РФ установлено, что в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.
Согласно п."ч" ст.21 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы является объем реализации продукции (работ, услуг), произведенной юридическими лицами, расположенными на соответствующей территории. Конкретные ставки налога и порядок его взимания устанавливаются местными представительными органами власти.
Таким образом, возникновение объекта обложения указанным налогом непосредственно связано с реализацией товаров, продукции, работ, услуг.
В соответствии с Законом г. Москвы от 16 марта 1994 г. N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы" плательщиками данного налога являются расположенные на территории г. Москвы организации, являющиеся юридическими лицами на основании законодательства Российской Федерации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также юридические лица, осуществляющие свою деятельность через филиалы и иные обособленные подразделения, расположенные на территории г. Москвы.
Из вышесказанного можно заключить: в случае если юридическое лицо, находящееся в Москве, имеет структурное подразделение, расположенное на территории субъекта, законодательными органами которого не установлен (отменен) налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, головная организация уплачивает налог от выручки, приходящейся на г. Москву, без учета выручки по данному структурному подразделению.
Подписано в печать А.А.Меньков
10.12.2000 Начальник отдела

региональных и местных налогов
УМНС России
по г. Москве
"Налоговые известия Московского региона", 2000, N 12

Каков порядок исключения из налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы сумм, направленных доверительным управляющим на финансирование объектов жилищного фонда и социально - культурной сферы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также