...Предприятие и принадлежащее ему на правах собственности недвижимое имущество находятся в разных регионах РФ. По местонахождению недвижимого имущества стационарных рабочих мест не оборудовано. Имущество сдается в аренду. Где следует уплачивать налог по данному недвижимому имуществу - по местонахождению налогоплательщика или по местонахождению имущества?

В соответствии с Законом РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" юридические лица, а также их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, налог на имущество уплачивают по месту регистрации.
Кроме того, предприятия, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, налог на имущество предприятий должны зачислять в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по месту нахождения таких подразделений в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти подразделения, на стоимость основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров указанных подразделений.
Согласно ст.11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание подразделения организации обособленным производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
В соответствии со ст.83 НК РФ организация, имеющая принадлежащее ей недвижимое имущество в других субъектах Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения этого имущества. При этом п.2 ст.83 НК РФ установлено, что постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации или индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.
В случае если организация сдает в аренду недвижимое имущество, находящееся в другом субъекте Российской Федерации, и по месту нахождения данного имущества стационарных рабочих мест не оборудовано, то остаточная стоимость этого имущества должна быть включена в расчет среднегодовой стоимости имущества головной организации.
Исчисление и уплата налога на имущество предприятий в данном случае производятся по местонахождению головной организации.
Подписано в печать А.А.Меньков
10.12.2000 Начальник отдела

региональных и местных налогов
УМНС России
по г. Москве
"Налоговые известия Московского региона", 2000, N 12

...Каков принцип отнесения гостиницы или имущества гостиницы к объектам жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы для применения льготы в соответствии с п."а" ст.5 Закона РФ n 2030-1 "О налоге на имущество предприятий"? В случае применения данной льготы какой установлен порядок ведения раздельного учета льготируемого имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также