Как правильно сделать запись в трудовой книжке о расторжении срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?

Срочный трудовой договор, который был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, может быть расторгнут с выходом сотрудника на работу (ст. 79 ТК РФ). В трудовой книжке надо записать: "Уволен согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ в связи с окончанием срока трудового договора". Такая запись должна быть заверена подписью вашего директора и самого работника (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
А.Андреева
Эксперт ПБ
Подписано в печать
22.07.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 8

У нас работает сотрудник, имеющий на иждивении 15-летнего сына. Он живет в гражданском браке с женщиной, которая не является матерью ребенка. Это подтверждают принесенные им документы: паспорт, свидетельства о разводе и о рождении ребенка. Какими вычетами по подоходному налогу может воспользоваться этот сотрудник?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также